Итоги осени на рынке жилой недвижимости Киева: цены, спрос и предложение

02.12.21, 08:14

Осень традиционно является одним из наиболее активных сезонов на рынке недвижимости. В этот период растет интерес покупателей, возможно изменение ценовой динамики.

Спрос

Начиная с середины августа и до конца ноября наблюдался рост интереса к рынку недвижимости в Киеве. В сравнение со вторым и третьим кварталом текущего года спрос вырос в среднем на 15-20% в зависимости от характеристик объекта. В сравнение с аналогичным периодом прошлого года интерес к рынку вырос в среднем на 30%.

«Не смотря на действие карантинных ограничений рынок недвижимости был активным. В нашей компании практически все консультанты вакцинированы, что позволяет безопасно предоставлять услуги клиентам. Как эксперты, так и клиенты адаптировались к работе в новых реалиях, поэтому на активность рынка карантин повлиял незначительно», – говорит Виктория Барабаш, Генеральный директор АН «Park Lane».

Также в ноябре наблюдался всплеск активности, связанный с желанием клиентов решить вопросы приобретения, продажи недвижимости до конца года.

Наибольший интерес наблюдался в сентябре-ноябре 2021 года на 1-2-комнатные квартиры площадью 45-80 кв.м и 3-комнатные квартиры площадью 75-95 кв.м в новых домах в Печерском, Шевченковском, Голосеевском, Соломенском, Дарницком районах.

Цены

Осенью продолжалась ценовая динамика, начавшаяся в начале года. Рост цен на рынке купли-продажи квартир осенью в среднем составил 10-15%.

«Активизация платежеспособного спроса, рост цен во всех сферах отразились и на ситуации на рынке недвижимости. Наиболее ликвидные объекты, особенно это касается квартир в новых домах, которые пополняли предложение, были в среднем на 10% дороже предложения уже представленного на рынке», – отмечает Виктория Барабаш.

Квартиры осенью 2021 года стоили в среднем 1300-2500 тыс. долл. кв.м в объектах низкой и средней ценовой категории. Жилье в объектах высокой ценовой категории стоило осенью – 3200-15000 долл. кв.м

Предложение

Осенью наблюдался баланс спроса и предложения. Рынок пополнялся в большей мере за счет квартир в новых домах, которые недавно введены в эксплуатацию. Также примерно 30% предложения на рынке купли-продажи квартир – это были квартиры в домах ранней застройки.

Услуги агентства недвижимости «Park Lane»

Продажа недвижимости:   купить квартиру   |   продажа домов   |   купить участок   |   продажа офисов

Аренда недвижимости:   аренда квартир   |   аренда домов   |   аренда офисов

Владельцам недвижимости:   продать недвижимость   |   сдать в аренду   |   оценка недвижимости