Покупка нежилого помещения в Киеве для сдачи в аренду, в какие объекты стоит инвестировать

02.12.19, 17:55

Покупка нежилого помещения для последующей сдачи в аренду – хороший способ получать стабильный доход. Кроме того, недвижимость остается самым надежным средством сбережения денег, а продать при необходимости, купленный объект можно достаточно быстро из-за активного спроса.

Какие нежилые помещения лучше покупать
Если вы рассматриваете покупку коммерческих помещений для последующей сдачи в аренду, то стоит учитывать характеристики, которые больше всего интересуют арендаторов:

- месторасположение (недалеко от метро и удобных транспортных развязок, вблизи улиц с большим потоком людей);
- удобная планировка;
- наличие парковки;
- наличие качественного ремонта;

«В 2019 году в Киеве арендовали нежилые помещения для размещения офисов, магазинов, бутиков, салонов красоты, ресторанов, шоу-румов. Также пользуются спросом помещения для размещения отделений банков, аптек, различных компаний сферы услуг. При выборе помещений для покупки, стоит обратить на это внимание и делать выбор, учитывая предпочтения будущих арендаторов. Стабильным спросом пользуются помещения в новых жилых комплексах, расположенных недалеко от станций метро, в центре столицы или в популярных больших кварталах новой жилой застройки», – говорит Виктория Барабаш, Генеральный директор АН «Park Lane».

Площадь и цена
Арендаторам наиболее интересны помещения площадью 30-100 кв. м для размещения магазинов, бутиков, салонов красоты и т.д. Также востребованы помещения площадью 80-200 кв. м, используемые как офисы, отделения банков и т.п. Если нежилой фонд расположен в новом жилом комплексе премиум-класса в центре, то здесь покупать для последующей сдачи в аренду можно помещение любой площади, поскольку найти арендатора будет довольно просто. Это может быть и небольшое помещение площадью 15 кв. м для размещения бутика или же 500-1000 кв. м для офиса или ресторана. Беспроигрышная инвестиция – покупка коммерческих помещений возле станций метро. 
Что касается бюджета покупки, то для того, чтобы приобрести помещение для последующей сдачи в аренду нужно рассчитывать на бюджет в размере в среднем 800-3000 долл. кв. м. В то же время сумма для инвестирования зависит от площади и месторасположения помещения. В 2019 году в Киеве в среднем инвестиция в коммерческую недвижимость составила 70-250 тыс. долл.

Срок окупаемости
Время, за которое окупится помещение, напрямую зависит от его месторасположения и качественных характеристик. Чаще всего срок окупаемости составляет 10 лет. 
 

Услуги агентства недвижимости «Park Lane»

Продажа недвижимости:   купить квартиру   |   продажа домов   |   купить участок   |   продажа офисов

Аренда недвижимости:   аренда квартир   |   аренда домов   |   аренда офисов

Владельцам недвижимости:   продать недвижимость   |   сдать в аренду   |   оценка недвижимости