В марте 2018 г. объем средств, потраченных на аренду элитной недвижимости Киева, составил 62 тыс. долл. США

01.04.18, 10:25

По оценкам агентства недвижимости Park Lane (г. Киев), в марте 2018 года объем средств, потраченных на аренду элитной недвижимости Киева (от 2,5 тыс. долл. США в месяц), составил эквивалент 62 тыс. долл. США*. Это превышает совокупный результат января-февраля на 5%.

Доля элитного сегмента составила 5% от всех операций по аренде недвижимости, проведенных в течение месяца. Затраты на аренду элитной недвижимости составили 26% от всех затрат на аренду по итогам марта.

Квартиры в структуре спроса заняли 40%. Среди арендаторов данной категории спросом пользовались квартиры преимущественно в Печерском (ул. Коновальца, Старонаводницкая, бул. Леси Украинки) и Шевченковском (ул. Назаровская) районах. Наиболее популярный запрос – 3-4-комнатные апартаменты, с качественной отделкой и стильным интерьером, паркоместом, площадью 140-180 кв. м, по ставке 18-22 долл. за кв. м/месяц.

Нежилой фонд в структуре спроса составил 30%. Арендаторов интересовали просторные офисные помещения с полным оснащением в деловом центре столицы (ул. Олеся Гончара, Прорезная, бул. Т. Шевченко), площадью 300-400 кв. м, по ставке – 15-18 долл. за кв. м/мес.

Также арендовали крупные коммерческие площади на жилых массивах Голосеевского, Днепровского и Соломенского районов под кафе, рестораны и продовольственные магазины. Площадь таких объектов – от 300 до 500 кв.м, арендная ставка – 8-12 долл. за кв. м/мес.

Дома в марте составили 30% объектов в элитном сегменте. В этой категории арендаторы предпочитали современные коттеджи в Киево-Святошинском районе (Петропавловская Борщаговка, Тарасовка) и в Обуховском районе (Романков). Площадь таких предложений – 350-500 кв.м, арендная ставка – от 8 до 13 долл. за кв. м/мес.

Дома возле черты Киева имеют небольшие участки – до 7 соток, ландшафтный дизайн и собственный бассейн. Усадьбы, ориентированные на близость к природе, располагают придомовой территорией от 10 до 25 соток и располагаются на живописных участках вблизи леса или водоема (озера, залива реки).

«Март показал нам высокую активность на рынке аренды, которая по своим финансовым результатам превысила совокупные результаты января-февраля. Растет традиционный сезонный спрос на аренду загородных домов. Офисные и коммерческие объекты удерживают высокий уровень востребованности. Общая ситуация на рынке аренды элитного сегмента имеет позитивные тенденции», – отметила Виктория Барабаш, Генеральный директор АН Park Lane.

*По усредненному курсу продажи долларов США в отчетном периоде

Справка о компании:

АН Park Lane, входящее в Корпорацию First Realty Group, зарегистрировано в Украине в 2006 г. На сегодняшний день функционирует 6 офисов компании, с которыми сотрудничают около 400 профессиональных риэлторов.

Услуги агентства недвижимости «Park Lane»

Продажа недвижимости:   купить квартиру   |   продажа домов   |   купить участок   |   продажа офисов

Аренда недвижимости:   аренда квартир   |   аренда домов   |   аренда офисов

Владельцам недвижимости:   продать недвижимость   |   сдать в аренду   |   оценка недвижимости