В январе-феврале 2018 г. объем средств, потраченных на аренду элитной недвижимости Киева, составил 58 тыс. 980 долл. США

01.03.18, 12:03

По оценкам агентства недвижимости Park Lane (г. Киев), в январе-феврале 2018 года объем средств, потраченных на аренду элитной недвижимости Киева (от 2,5 тыс. долл. США в месяц), составил эквивалент 58 тыс. 980 долл. США*. Это превышает показатели декабря 2017 г. на 34%.

Доля элитного сегмента составила 3,5% от всех операций по аренде недвижимости, проведенных в течение двух месяцев. Затраты на аренду элитной недвижимости составили 15% от всех затрат на аренду по итогам данного периода.

Квартиры в структуре спроса заняли 50%. Среди арендаторов данной категории спросом пользовались квартиры преимущественно в Печерском (ул. Зверинецкая, Коновальца, Кловский спуск) районе. Наиболее популярный запрос – 3-4-комнатные апартаменты, с отделкой и оснащением для комфортного проживания и качественной инфраструктурой поблизости, площадью 150-200 кв. м, по ставке 18-22 долл. за кв. м/месяц.

Нежилой фонд в структуре спроса составил 30%. Арендаторов интересовали офисные помещения в деловом центре столицы (ул. Олеся Гончара, Большая Васильковская, Жилянская), площадью 100-300 кв. м, по ставке 17-19 долл. за кв. м/мес., офисные площади в составе БЦ (без входной группы, не первые этажи) метражом 80-150 кв. м по цене 13-15 долл. за кв. м/мес.

Также были арендованы крупные коммерческие площади с отдельной входной группой на левом берегу (Дарницкий район) под магазины и фитнес-клубы. Площадь таких объектов от 300 кв.м, арендная ставка 9-10 долл. за кв. м/мес.

Дома в январе-феврале составили 20% объектов в элитном сегменте. В этой категории арендаторы предпочитали таунхаусы в Печерском районе столицы (ул. Новоселицкая), а также современные коттеджи с участком 8-10 соток в Обуховском районе (Конча-Заспа). Площадь таких предложений – 250-500 кв.м, арендная ставка 10-15 долл. за кв. м/мес.

«В начале 2018 года мы отметили позитивную динамику на рынке аренды элитной недвижимости. Активный спрос наблюдался на офисные и коммерческие помещения, в том числе крупные бизнес-площади. Арендаторы данного сегмента повышают свои требования к характеристикам объектов, что стимулирует собственников модернизировать свои объекты», – отметила Виктория Барабаш, Генеральный директор АН Park Lane.

*По усредненному курсу продажи долларов США в отчетном периоде

Справка о компании:

АН Park Lane, входящее в Корпорацию First Realty Group, зарегистрировано в Украине в 2006 г.

На сегодняшний день функционирует 6 офисов компании, с которыми сотрудничают около 400 профессиональных риэлторов.

Услуги агентства недвижимости «Park Lane»

Продажа недвижимости:   купить квартиру   |   продажа домов   |   купить участок   |   продажа офисов

Аренда недвижимости:   аренда квартир   |   аренда домов   |   аренда офисов

Владельцам недвижимости:   продать недвижимость   |   сдать в аренду   |   оценка недвижимости