Рынок элитного жилья Киева: предложение, спрос, цены

02.11.18, 09:41

Рынок премиального жилья в Киеве (стоимостью от 250 тыс. долл.) на сегодняшний день стабильный и сбалансированный, как в ценовом плане, так и в отношении спроса и предложения. 

Предложение
В сегменте элитного жилья наблюдается рост предложения, в первую очередь, за счет выхода на рынок объектов в сданных домах. При этом география новостроек за последний год расширилась. Достойное предложение есть как на Правом, так и на Левом берегу. У покупателя есть выбор: приобрести апартаменты в доме с культурной, архитектурной, исторической ценностью, отреставрированном с использованием аутентичных материалов в центре Киева или в новом доме, при этом не всегда в центре столицы. В последнем случае, новые дома конкурируют с историческими новизной концепции, качеством инженерных сетей, инфраструктурой, условиями продаж, современной архитектурой, новыми форматами квартир и т.д.
Наибольшее количество высокобюджетных квартир расположено традиционно в Печерском и Шевченковском районах, как в исторических, так и в современных домах. Наблюдается рост предложения в новостройках в Голосеевском, Дарницком, Подольском районах. 
«Категоризация жилья с привязкой к месторасположению становится менее актуальной, на первый план выходят качественные характеристики. Сегодня покупатели приобретают комфортное дорогое жилье, как в культурном и деловом центре столицы, так и в высококлассных объектах в отдаленных районах», – говорит Виктория Барабаш, Генеральный директор АН Park Lane.   

Спрос
При выборе элитной недвижимости приоритеты покупателей не изменились. Наибольшим спросом пользуются квартиры с хорошими видовыми характеристиками:  на культурные и исторические памятники, парки, озера, Днепр. Важную роль играет  местоположением вблизи от удобных транспортных развязок, реконструированных дорог,  с высоким качеством строительства, функциональной планировкой, развитой, закрытой инфраструктурой (объекты бытового обслуживания, паркинг, рестораны, фитнес-центры и т.д.). Немаловажным является безопасность дома (круглосуточная охрана, видеонаблюдение).
Наиболее востребованные площади –150-300 кв. м. 
Например, в прошлом месяце была продана 4–комнатная квартира площадью 200 кв. м на ул. Барбюса с высококлассным авторским ремонтом за 350 тыс. долл.

Цены
Ценовая ситуация на рынке элитного жилья с начала года не изменилась.  На сегодняшний день стоимость квартиры в историческом доме в центре составляет 2-3 тыс  долл./кв.м, в новостройке в этом же районе средняя цена такая же цена, в некоторых домах она может достигать и 5-10 тыс. долл./кв. м (например, дом на ул. Грушевского или Мазепы).  В отдаленном от центра районе, цены на квартиры в новых домах премиум-сегмента не отличаются от центральной части города и в среднем составляют 1,8-3 тыс. долл./кв. м.
 

Услуги агентства недвижимости «Park Lane»

Продажа недвижимости:   купить квартиру   |   продажа домов   |   купить участок   |   продажа офисов

Аренда недвижимости:   аренда квартир   |   аренда домов   |   аренда офисов

Владельцам недвижимости:   продать недвижимость   |   сдать в аренду   |   оценка недвижимости