В марте 2017 г. объем средств, потраченных на аренду элитной недвижимости Киева, составил 45 тыс. 647 долл. США

01.04.17, 10:01

По оценкам агентства недвижимости Park Lane (г. Киев), в марте 2017 года объем средств, потраченных на аренду элитной недвижимости Киева (от 2,5 тыс. долл. США в месяц), составил эквивалент 45 тыс. долл. США*, что ниже показателей февраля 2017 года на 17%.

Затраты на аренду в элитном сегменте составили 18% от всей суммы затрат на аренду по результатам марта. Доля элитного сегмента – 3,3% от всех операций по аренде недвижимости, проведенных в течение месяца. 

Квартиры в структуре спроса заняли 50%. Среди арендаторов данной категории в марте спросом пользовались квартиры в домах, построенных в начале XX века, а также в новостройках в Печерском (ул. Шота Руставели, Большая Васильковская, Старонаводницкая, бул. Леси Украинки) и Шевченковском (ул. Стрелецкая, Золотоворотская) районах. Также вырос спрос на аренду квартир в новых домах микрорайона Лукьяновка (ул. Коперника, Белорусская). В данном случае арендаторов привлекало то, что квартиры сдавали впервые с новым качественным ремонтом. Наиболее популярный запрос арендаторов – квартиры площадью 150-200 кв. м, стоимостью – 18-27 долл. за кв. м/месяц.

Нежилой фонд в структуре спроса составил 40%. Арендаторов интересовали офисы в Печерском (ул. Круглоуниверситетская, Козловского, Бессарабская площадь) и Подольском (ул. Верхний и Нижний Вал, Почайнинская) районах, площадью 150-900 кв. м. Цена составила 12-20 долл. кв. м/месяц. При этом, чем больше площадь арендуемого помещения, тем ниже была стоимость квадратного метра аренды.

На дома пришлось 10% спроса. Арендаторов интересовали объекты в Киево-Святошинском и Броварском районах, площадью около 300-350 кв. м с участком 10-12 соток по цене – 10-13 долл. кв. м/мес. В связи с началом сезона летней аренды загородный недвижимости, наибольший спрос наблюдался на дома с бассейном или расположенные вблизи водоемов.

«В марте арендаторам стали интересны квартиры в новостройках в районах приближенных к центру Киева. В данном случае их привлекала возможность снять квартиры с высококлассным ремонтом в новых домах, где никто до этого не жил. Начало летней аренды загородной недвижимости также отразилось на структуре запросов арендаторов в марте. Наличие бассейна или водоема поблизости было весомым аргументом при выборе того или иного дома», – комментирует Виктория Барабаш, Генеральный директор АН Park Lane.

 

*По усредненному курсу продажи долларов США в отчетном периоде

Справка о компании:

АН Park Lane, входящее в Корпорацию First Realty Group, зарегистрировано в Украине в 2006 г.  

На сегодняшний день функционирует 6 офисов компании, с которыми сотрудничают около 400 профессиональных риэлторов.

Услуги агентства недвижимости «Park Lane»

Продажа недвижимости:   купить квартиру   |   продажа домов   |   купить участок   |   продажа офисов

Аренда недвижимости:   аренда квартир   |   аренда домов   |   аренда офисов

Владельцам недвижимости:   продать недвижимость   |   сдать в аренду   |   оценка недвижимости