Отложенный спрос на жилье накапливается

26.09.17, 10:41
В последнее время из-за снижения платежеспособности украинцев и практического отсутствия ипотечного кредитования, наблюдается тенденция отложенного спроса на жилье. Для его активизации необходимо, чтобы государственные жилищные программы и ипотечное кредитование реально заработали. Об этом сообщил заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

«Если сравнивать спрос с показателями до 2014 года, то конечно же он снизился. Это связано с тем, что у людей реально не хватает средств для приобретения жилья. Строительные компании могут предоставлять только короткую рассрочку, максимум до 5-ти лет, но в таком случае средний платеж для одной семьи составит около 1-2 тыс. долл. в месяц. Потому, чтобы спрос на покупку недвижимости активизировался, нужно, чтобы государственные жилищные программы и ипотечное кредитование реально заработали», – сказал он.

Речь идет о модернизации государственных жилищных программ, а также о введении муниципального арендного жилья и возможности приобретения квартир в лизинг.

«Это может стать колоссальным положительным шагом в решении квартирного вопроса для многих украинских семей, так как на условиях лизинга большее количество граждан смогут приобрести собственное жилье. Правительство уже одобрило эту возможность. Внедрением новых программ финансового лизинга будет заниматься Государственное ипотечное учреждение. Со своей стороны, Минрегион готов помогать», – подчеркнул замминистра.

По его словам, на данный момент главная задача – создать все необходимые правовые, нормативные, финансовые и организационные условия, чтобы новый механизм эффективно заработал.

Источник: 100realty.ua

Услуги агентства недвижимости «Park Lane»

Продажа недвижимости:   купить квартиру   |   продажа домов   |   купить участок   |   продажа офисов

Аренда недвижимости:   аренда квартир   |   аренда домов   |   аренда офисов

Владельцам недвижимости:   продать недвижимость   |   сдать в аренду   |   оценка недвижимости