В январе объем капиталовложений в элитную недвижимость Киева составил 1 млн. 950 тыс. долл. США

01.02.16, 16:03

По информации аналитического центра агентства недвижимости Park Lane (г. Киев), в январе 2016 года объем капиталовложений в элитную недвижимость Киева (стоимостью от 250 тыс. долл.) составил 1 млн. 950 тыс. долл*. Это на 59% ниже результатов декабря.

По итогам месяца доля элитного сегмента в общем количестве сделок составила 3%. Доля капиталовложений составила 33% от общей суммы, вложенной в рынок недвижимости в течение месяца.

«Существенное снижение уровня капитализации в январе объясняется продолжительным отпускным периодом и новогодними праздниками. В этот период вопросом приобретения недвижимости занимается небольшой процент покупателей. В это время в основном совершаются сделки, которые не успели оформить в декабре», – комментирует данные Виктория Барабаш, Генеральный директор АН Park Lane.

В структуре рынка элитной недвижимости в январе квартиры заняли основную долю – 70%. Наибольшим спросом пользовались квартиры в новых домах в Печерском и Оболонском районах, площадью 120-150 кв. м. На Печерске приобретали апартаменты с ремонтом на бул. Леси Украинки, ул. Московской, стоимостью 2900-3400 долл./кв. м. В Оболонском районе – на пр. Героев Сталинграда, ул. Лайоша Гавро с ремонтом, по цене 1500-2200 долл./кв. м.

Нежилой фонд занял 15% рынка элитной недвижимости в январе. Здесь покупателям были интересны помещения с витринами под магазины на фасаде улицы, как правило, с двумя входами и возле удобной  транспортной развязки. Популярные районы – Подольский и Оболонский. Площадь таких помещений составляла 150-180 кв., цена 2300-2550 долларов за кв.м.

Дома заняли 15% рынка элитной недвижимости в январе. Самым популярным среди покупателей был Киево-Святошинский район. Наиболее востребованная площадь домов – 200-300 кв.м со строительной готовностью 90-100% и с земельным участком порядка 10-14 соток.

 «Несмотря на курсовые колебания, цены на элитное жилье остаются стабильными. Торг проводится в стандартном диапазоне 10-18%. Мы отмечаем большое количество обращений в нашу компанию. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество желающих купить недвижимость значительно увеличилось, поэтому мы ожидаем активизацию рынка в феврале», – говорит Виктория Барабаш.

*Расчет производился в национальной валюте по усредненному курсу на день заключения сделки.

Справка о компании:

Агентство недвижимости Park Lane, входящее в Корпорацию First Realty Group, зарегистрировано в Украине в 2006 г.

На сегодняшний день функционирует 6 офисов компании, с которыми сотрудничают около 400 профессиональных риэлторов.

Услуги агентства недвижимости «Park Lane»

Продажа недвижимости:   купить квартиру   |   продажа домов   |   купить участок   |   продажа офисов

Аренда недвижимости:   аренда квартир   |   аренда домов   |   аренда офисов

Владельцам недвижимости:   продать недвижимость   |   сдать в аренду   |   оценка недвижимости