В марте 2015 г. объем средств, потраченных на аренду элитной недвижимости Киева, составил 55 тыс. 974 долл. США

15.04.15, 17:04

По данным аналитического центра агентства недвижимости Park Lane (г. Киев), в марте 2015 года объем средств, потраченных на аренду элитной недвижимости Киева (от 2,5 тыс. долл. США в месяц) составил 55 тыс. 974 долл. США*. Доля сделок в элитном сегменте заняла 4% от всех сделок по аренде, заключенных в течение месяца.

Квартиры заняли 40% от всего объема рынка аренды элитной недвижимости. Бесспорным лидером данной категории был Печерский район столицы (ул. Старонаводницкая, Зверинецкая, бул. Леси Украинки) с квартирами площадью 160-300 кв.м. Все квартиры с дорогостоящим ремонтом, стоимость аренды которых составила от 17 до 25 долл. за кв.м в месяц. Одним из факторов, влиявшим на востребованность и цену жилья, являлось наличие паркомест.

Нежилой фонд занял долю 20%. В данной категории спросом пользовались просторные офисные помещения, преимущественно в бизнес-центрах, площадью от 300 до 500 кв.м в Соломенском и Оболонском районах столицы. Арендаторов интересовал качественный офисный ремонт. Арендная ставка таких объектов составляет от 8 до 15 долл. за кв.м в месяц.

Дома составили 40% рынка элитной недвижимости в марте. В этой категории присутсвовали как особняки в Киеве (Соломенский и Голосеевский р-ны), так и загородные коттеджи (Киево-Святошинский и Обуховский р-ны). Арендная ставка домов составила от 7 до 12 долл. за кв. м в месяц.

В городе арендаторы предпочитали дома площадью 250-500 кв.м, с участками 10-15 соток, городскими коммуникациями, бассейном и качественным ремонтом. В пригородах основными критериями спроса была охраняемая территория (контроль доступа), участок около 30 соток с ландшафтным дизайном, а также выходом или непосредственной близостью леса и/или водоема.

«Март принес нам традиционное оживление на рынке аренды домов. Это объясняется желанием арендаторов провести летний сезон в комфортных условиях. В апреле эта тенденция будет иметь продолжение. Также мы увидели некоторые изменения в офисном сегменте: спрос сместился к более просторным помещениям, при этом многие выбирали не традиционный деловой центр, а более отдаленные районы с удобной транспортной развязкой. Я думаю, что в ближайшие месяцы мы увидим также повышение спроса в сегменте коммерческой недвижимости», – прогнозирует Виктория Барабаш, Генеральный директор АН Park Lane.

*Расчет производился в национальной валюте по усредненному или фиксированному курсу

Справка о компании:

АН Park Lane зарегистрировано в Украине в 2006 г.

На сегодняшний день функционирует 6 филиалов компании.

Услуги агентства недвижимости «Park Lane»

Продажа недвижимости:   купить квартиру   |   продажа домов   |   купить участок   |   продажа офисов

Аренда недвижимости:   аренда квартир   |   аренда домов   |   аренда офисов

Владельцам недвижимости:   продать недвижимость   |   сдать в аренду   |   оценка недвижимости