Виктория Барабаш: В кризисных условиях увеличивается поток клиентов в крупные компании

18.03.15, 11:57

Сейчас рынок недвижимости, как и многие сферы экономики, работает в стрессовых условиях. Неопределенные прогнозы и курсовые колебания практически не оставляют возможностей для планирования и развития. О том, как работается сегодня крупным агентствам недвижимости и чего риэлторы ожидают в ближайшем будущем, ИАП «Столичная недвижимость» пообщался с Викторией Барабаш, генеральным директором АН Park Lane.

Покупательская активность сохраняется

- На фоне всем известных событий в политической и экономической жизни Украины, как Вы можете в контексте рынка недвижимости охарактеризовать первые месяцы 2015 года? Чем они отличались от показателей 2014?

- Прежде всего, хочу сказать, что несмотря на все происходящие события, рынок недвижимости – это сегмент, в котором сохранились и спрос, и покупательская активность.

Если анализировать показатели января-февраля, то в январе активность традиционно началась с середины месяца из-за новогодних праздников. При этом, если сравнивать начало 2014 и 2015 годов, то нынешний год характеризуется большим количеством людей, которые приехали из восточных регионов и заняты поиском как жилья, так и коммерческих помещений в собственность и в аренду. Это вопрос первоочередной важности. И, конечно, остался спрос со стороны постоянной категории покупателей – киевлян и тех людей, которые уже давно проживают в столице и готовы решать свои жилищные вопросы.

- Как ведут себя продавцы и покупатели недвижимости в условиях значительных курсовых колебаний: нацелены на поиск взаимовыгодного компромисса или «до последнего» каждый настаивает на своем?

- Для эффективного достижения компромисса между сторонами сделки необходимо, чтобы в переговорах участвовал риэлтор. Задача профессионального риэлтора – привести стороны сделки: продавца и покупателя к взаимовыгодному компромиссу, тем условиям, на которых будет заключен договор.

Сегодня люди, желающие продать свою недвижимость, не настаивают жестко на своих условиях. Они идут навстречу покупателю, готовы решать вопрос и с курсом, и со сроками. Клиенты, которые серьезно намерены продать или приобрести недвижимость, с нашей помощью находят подходящие условия и достигают результата. В том числе имеет место фиксация суммы в национальной валюте по определенному курсу, что позволяет сторонам с нашей помощью тщательно и неторопливо подготовить все документы к сделке, не отслеживая ежедневно курсовые колебания.

Из-за роста коммунальных платежей на квадратных метрах не экономят

- Много опасений высказывалось в прессе и экспертных кругах относительно смещения спроса в сторону небольших квартир в связи с ожидаемым введением налога на недвижимость и роста коммунальных платежей. Подтвердилось ли это на практике?

- Одно- и двухкомнатные квартиры на сегодняшний день безусловно пользуются спросом. Но они пользовались спросом всегда. Данная недвижимость приобретается как для решения жилищного вопроса, так и с инвестиционной целью. Такая инвестиция помогает сохранить деньги и сделать выгодное вложение на будущее. Многие люди использовали эту возможность и приобретали таким образом квартиры. Этот выбор диктовался не стоимостью коммунальных платежей или налогообложением, а суммой накопленных средств. При этом, те покупатели, которые настроены на большую квартиру, не ограничивают себя в размерах ради уменьшения платежей.

- Сейчас на рынке киевской недвижимости наметилась тенденция смещения части спроса в сегменте бюджетного жилья в пригороды. Покупатели объясняют это тем, что при одинаковом бюджете в пригороде можно позволить себе более новое, просторное и комфортное жилье, чем в пределах столицы. Практика риэлторов АН Park Lane это подтверждает?

- С начала года основной спрос на жилье в пригородах был со стороны приезжих, которые привыкли жить в небольших городах и в частных домах. Киевляне, привычные к столичному ритму и инфраструктуре, предпочитают все-таки квартиры в городе, либо, если есть возможность, квартиру в городе и загородный дом в качестве сезонного жилья.

Что касается квартир в пригородах, то пользуются спросом в основном современные жилые комплексы-микрорайоны. Там есть свои школы, детские сады, клиники, магазины и т. д. В таком комплексе можно комфортно жить семьей, не выезжая ежедневно в столицу. Такой формат пригородного жилья также востребован, учитывая более доступную, в сравнении с Киевом, стоимость.

Аренда в центре – всегда в тренде

- Анализируя сегодняшнюю ситуацию и процессы, происходящие в стране в общем и на рынке недвижимости в частности, какое развитие событий в отрасли Вы можете прогнозировать на весну-2015?

- В связи с притоком в столицу людей из других регионов Украины, будут пользоваться спросом бюджетные частные дома по цене от 50 до 200 тыс. долларов. Думаю, сохранят традиционную популярность одно-, двухкомнатные квартиры эконом и бизнес-класса. Востребована также будет аренда загородной недвижимости. Рынок аренды созрел к диалогу и демонстрирует большие возможности компромисса в сложных условиях.

- Кстати, как изменилась сфера аренды недвижимости в Киеве?

- На рынке аренды всегда пользуются популярностью квартиры в центре и приближенных районах. Если раньше цены на такое жилье привязывали к курсу доллара, то сейчас люди ищут взаимовыгодный вариант (привязка к среднему курсу, курсу НБУ, фиксация в гривне и т.д.).

Сейчас стоимость квартир в центре и на массивах с хорошей инфраструктурой и качественным жильем (Оболонь, Голосеево) отличается не настолько сильно, как это было 3-4 года назад. Просто квартира в центре будет, например, меньшего метража, чем за такую же сумму дальше от центра. Единственный сегмент, где цена сохраняет уровень (на 20-30% выше) – это новые дома в центре. Это связано как с высоким спросом, так и с ограниченным предложением таких вариантов на рынке.

Многие приезжие ориентируются в первую очередь на места, привязанные к новому месту работы или другим инфраструктурным объектам, например, школе для детей.

Повысился спрос на офисы, преимущественно закрытого типа от 30 до 100 кв.м. Это объясняется тем, что те, кто переезжают в Киев, перевозят сюда также свой бизнес.

Что касается арендной платы, большинство местных арендодателей фиксируют цену в гривне, а собственники-иностранцы, чтобы не лишится арендаторов и быть конкурентными в текущих условиях, снижают цену в валюте.

Клиент должен быть центральной фигурой для риэлтора

- Какие антикризисные меры были приняты в Вашем агентстве, и какие планы развития либо оптимизации у Park Lane на 2015 год?

- Прежде всего мы ориентированы на клиента. Наша основная задача – качественная работа в интересах клиента. Поскольку приоритетом для нас является качество обслуживания, мы достаточно жестко подходим к риэлторам, которые не справляются с работой на уровне нашего агентства. Таким естественным образом происходит некоторая оптимизация штата.

Также для крупных компаний сейчас хороший момент для развития в разных направлениях. Мы, например, внедряем новые IT-технологии, которые делают общение клиентов с нами более оперативным и эффективным.

Второй момент связан с тем, что в кризисных условиях закрываются многие мелкие агентства, которые не могут вытянуть бизнес в сложившейся ситуации. Это увеличивает поток клиентов в крупные компании. Растет также количество риэлторов, которые хотят продолжать работу в этом бизнесе. Сейчас такая возможность есть только у ведущих компаний. Наше агентство имеет многоуровневую систему обучения, мотивации и карьерного продвижения. Мы способствуем выходу риэлторов на новый уровень, расстановке приоритетов, учим наших консультантов, что центральная фигура в нашей работе – это клиент.

Источник: ИАП «Столичная недвижимость»

Услуги агентства недвижимости «Park Lane»

Продажа недвижимости:   купить квартиру   |   продажа домов   |   купить участок   |   продажа офисов

Аренда недвижимости:   аренда квартир   |   аренда домов   |   аренда офисов

Владельцам недвижимости:   продать недвижимость   |   сдать в аренду   |   оценка недвижимости