Незаконные пристройки и возможные проблемы

15.08.14, 00:00

В предыдущей статье мы подробно рассмотрели, как провести перепланировку в своей квартире, какие разрешения для этого нужно, как минимизировать бумажную волокиту, и какая ответственность может наступить в случае несанкционированной перепланировки. Сегодня ИАП «Столичная недвижимость» попытается ответить на похожие вопросы, касающиеся уже более глобальных изменений – реконструкции жилых помещений и пристроек к ним.

Пристройки – это реконструкция

Часто для расширения жилой площади люди решаются на реконструкцию помещения. Это комплекс строительных работ, направленных на улучшение эксплуатационных показателей помещений жилого дома путем их перепланирования и переоборудования, надстройки, встройки, пристройки с одновременным приведением их показателей в соответствие с нормативно-техническими требованиями.

«Любые достройки, надстройки и пристройки в большинстве случаев будут попадать под определение реконструкции», – говорит Александр Бородкин, адвокат юридической компании «Василь Кисиль и партнеры».

В отличии от перепланировок, реконструкция относится к строительным работам, а потому требует более «сложных» документов. Так, для реконструкции и капитального ремонта необходимо зарегистрировать Декларацию о начале выполнения строительных работ в территориальном органе ГАСКа. Для регистрации Декларации потребуется разработать рабочий проект и назначить лиц, ответственных за выполнение работ и надзор.

После окончания работ нужно зарегистрировать Декларацию о готовности объекта. После реконструкции обычно необходимо также оформить новое свидетельство о праве собственности на реконструированное помещение.

Полноценное строительство

  В случае пристройки новых помещений к квартирам, например, пристройка балкона, происходит изменение внешних геометрических параметров многоквартирного дома. Поэтому согласно действующему законодательству, а именно Закону Украины «О регулировании градостроительной деятельности», неотъемлемой частью исходных данных, на основании которых должно осуществляться проектирование реконструкции квартиры (только в случае изменения внешних геометрических размеров дома) являются градостроительные условия и ограничения застройки земельного участка.

На основании градостроительных условий и ограничений владелец квартиры, который желает осуществить ее реконструкцию, может разработать проект реконструкции, заказав его в соответствующей проектной организации. Кроме этого, он обязан заключить договора и обеспечить авторский, технический надзор за ходом выполнения строительных работ по реконструкции и выполнение строительных работ специализированной подрядной организацией.

Зарегистрировав Декларацию о начале выполнения строительных работ, владелец квартиры имеет право начинать выполнять работы по реконструкции, после завершения которых, изготавливается техническая документация с новыми параметрами квартиры, с последующим вводом в эксплуатацию объекта. Кроме того, в случае увеличения общей площади квартиры, владелец обязан согласно Закону «О регулировании градостроительной деятельности» оплатить паевой взнос в развитие инфраструктуры населенного пункта. Последним этапом является регистрация права собственности в Государственной регистрационной службе Украины.

Пристройки на первых этажах вне закона?

Но если речь идет о пристройке (например, к стене квартиры, расположенной на первом этаже), то официально это сделать довольно сложно. Сперва, нужно попытаться получить данный разрешительный документ (градостроительные условия и ограничения застройки), обратившись в соответствующий специально уполномоченный орган, в компетенции которого находятся вопросы градостроительства и архитектуры. Но гарантий, что вы его получите – нет. Почему – объяснил Василий Семкив, юрист компании «БТИ Консалтинг»: «Дело в том, что в законодательстве нет четкой позиции по данному вопросу, поэтому именно этот разрешительный документ, в зависимости от реконструкции, в определенных случаях, невозможно получить. Если владелец не получает градостроительные условия и ограничения застройки земельного участка (в вышеупомянутой ситуации у него нет права на возведение пристроек), то такое строительство будет незаконным. Кроме того, пристройки к квартирам, размещенным на первых этажах возможны лишь консольного типа», – говорит юрист.

Поэтому людям, которые все же очень хотят увеличить площадь своего жилья, благодаря пристройке, в большинстве случаев остается не совсем легальный способ – самовольного строительства, с возможным его узакониванием после завершения всех работ. «В случае самовольной пристройки таких помещений, владельца могут привлечь к административной ответственности. В судебном порядке он может защитить свои права и признать право собственности на такие объекты, если не были нарушены строительные нормы и после проведения соответствующих экспертиз», – отметил Василий Семкив.

Вся строгость Закона

Ответственность за самовольное строительство (реконструкцию зданий и помещений) предусматривает наложение штрафов, размер которых зависит от характера совершенного нарушения. «Возможно наложение штрафа в размере от 10 до 800 необлагаемых минимумов доходов граждан (170 – 13 тыс. 600 грн.) в случае нарушений, касающихся проведения строительных работ. Также суд может обязать собственника вернуть недвижимое имущество в прежнее состояние. Кроме того, в случае наступления тяжелых последствий в результате проведения такой самовольной реконструкции, владелец недвижимого имущества может быть привлечен к уголовной ответственности согласно Уголовному кодесу Украины», – говорит юрист «БТИ Консалтинг».

«Красота» и безопасность – под большим вопросом Если же абстрагироваться от разрешительных и юридических моментов, возникающих при вопросе достройки и «оптимизации» зданий, то с архитектурной точки зрения «еще ни одна из достроек не украсила ни одно здание». По крайней мере, так считает Анна Искиэрдо, директор проектной компании «Аим-Групп», и с ней солидарны большинство коллег-архитекторов.

Анна Искиэрдо отмечает, что «достройка» или «пристройка» имеет какой-либо смысл с точки зрения архитектуры, только если она подразумевает реконструкцию здания, улучшение ее теплотехнических, эстетических характеристик, а расширять квартиру за счет пристройки – пережиток времени.

Но кроме сугубо эстетического вреда, который наносят большинство пристроек объектам, к которым они «прилепливаются» важно не забывать о последствиях в контексте безопасности – как во время проведения таких работ, так и после их завершения.

«Вопрос безопасности в таких случаях – стоит очень остро, он на первом месте. При подобных «пристройках» практически не принимаются во внимание существующие несущие конструкции, влияние нового сооружения на существующее здание. При пристыковке одного здания к другому следует понимать, что нарушается целостность фасадной оболочки, что приводит к увеличению теплопотерь и возникновению «мостика холода», – отметила эксперт.

 

Источник:  Юлия Василенко, ИАП «Столичная недвижимость»

Услуги агентства недвижимости «Park Lane»

Продажа недвижимости:   купить квартиру   |   продажа домов   |   купить участок   |   продажа офисов

Аренда недвижимости:   аренда квартир   |   аренда домов   |   аренда офисов

Владельцам недвижимости:   продать недвижимость   |   сдать в аренду   |   оценка недвижимости